欢迎来到湖南财政经济学院成考自考网!

咨询专区

办公室电话:0731-82059922

招生咨询电话:18670388272 刘老师

招生咨询电话:18670798880 刘老师

地址:湖南省长沙市岳麓区枫林2路139号

网址:http://localhost:81/

当前位置:首页 > 常见问题

自学考试毕业生待遇和普通高校毕业生一样?

日期:2014-07-20来源:湖南财政经济学院浏览:

自学考试毕业生的待遇和普通高校毕业生一样么?

      一样,高等教育自学考试专科(基础科)和本科毕业生的学历承认和待遇等问题。

     在《中华人民共和国高等教育法》和国务院《高等教育自学考试暂行条例》中都有非常明确的规定:

     ---高等教育自学考试是国家举办的、权威性的学历考试。     在《高等教育自学考试暂行条例》第一章第2条中,明确规定:     高等教育自学考试,是对自学者进行以学历考试为主的高等教育国家考试。高等教育自学考试毕业生的学历,国家予以承认。

     在《中华人民共和国高等教育法》第二章第20条中规定:

     国家实行高等教育自学考试制度,经考试合格的,发给相应的学历证书。

     在《高等教育自学考试暂行条例》第五章第25条中也规定:

     高等教育自学考试应考者符合规定,可以取得毕业证书,国家承认其学历。-高等教育自学考试毕业生的工资待遇与普通高校毕业生相同。

     在《高等教育自学考试暂行条例》第七章第25条中,明确规定:

     高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇,与普通高等学校同类毕业生相同。

     高等教育自学考试本科毕业生可以申请学士学位。

     在《中华人民共和国高等教育法》第二章第22条中规定:

     公民通过接受高等教育或者自学,其学业水平达到国家规定的学位标准,可以向学位授予单位申请授予相应的学位。     在《高等教育自学考试暂行条例》第五章第26条中也规定:

     符合相应学位条件的本科毕业人员,由有学位授予权的主考学校按照《中华人民共和国学位条例》的规定,授予相应的学位